V Concurso Modelismo Zaragoza 2014: listado de premiados

 

V Concurso internacional de Modelismo y Miniaturismo “Ciudad de Zaragoza”

Listado de premiados por categoría

 

Categoría: junior
85-1 Fernando Pastor Peralta: F – 18 (1/72) La Cabaña del Bricolaje
115-1 Nayra Blasco Nin: Chevy police car La Cabaña del Bricolaje
118-1 Ramiro Antonio Pellicero Biñuales: Caballero Imperial Model 34
152-1 María Nogueras Morales: Flagon La Cabaña del Bricolaje
153-1 Álvaro Nogueras Morales: Japanese infantry La Cabaña del Bricolaje
37-1 Andrés Martínez de la Peña: Dusty Crophopper – Zvezda 1/100 La Cabaña del Bricolaje
116-1 Raquel Blasco Nin: Chevy Impala 64 La Cabaña del Bricolaje
88-1 Carmen Aguado Olloqui: Mi primera Comunión Samarkanda
89-1 José Aguado Olloqui: Familia La Cabaña del Bricolaje
90-1 Alvaro Fernandez Sanchez: Kaudillo Orko La Cabaña del Bricolaje
Categoría: A1
128-3 José Luis Etxaide: Kyushu Q1W1 (Fine Molds 1/72) Plata
103-4 Antonio Córcoles Soriano: Heinkel He – 111 B (Roden 1/72) Bronce
145-1 Álvaro Armenteros Alcalá: F-16 D (Hasegawa 1/72) Bronce
9-4 Raúl Segundo Gómez: HS-129 Frente del Este Bronce
Categoría: A2
128-5 José Luis Etxaide: Messerschmitt Me-262 B1a/U1 (Dragon 1/48) Oro
145-2 Álvaro Armenteros Alcalá: I-16 (Eduard 1/48) Plata
24-2 Vicente Bau Sanchs: Fokker D.VII Maggiar Plata
22-1 jose antonio garcia moreno: HS-126 A1 ICM 1/48 Plata
124-1 Fernando Reparaz: Yak 7B (ICM 1/48) Bronce
Categoría: A3
149-1 Giovanni Cervo: messersmitt 109 F4 Bronce
9-3 Raúl Segundo Gómez: RQ-7 Shadow Bronce
Categoría: A4
144-1 Pepe Armenteros Alcalá: F-105 ‘ Ye old Warhorse’ (trumpeter 1:72) Oro especial
103-2 Antonio Córcoles Soriano: Messerschmit Me 163B (Heller 1/72) Bronce
Categoría: M1
148-4 Juan Carlos Larumbe Zubiria: Jagdtiger (Trupeter 1/72) Oro
3-2 Jordi Cerezo Sellarés: KV1, OPERACIÓN BARBARROJA 1941 Oro
137-4 José Miguel Pérez González: sdkfz 232 Plata
104-1 Ricardo Merino Pando: A7V Nº 561 “Nixe” 1918 (Emhard 1/72) Plata
25-1 Alejandro Aybar Porcel:  Camión Mack AC Bronce
51-7 Iker Ramírez Prado: MK. IV DE COMUNICACIONES. AIRFIX, 1/72. Bronce
Categoría: M2
Categoría: M3
148-7 Juan Carlos Larumbe Zubiria: Merkava Mk.II (Academy 1/35) Oro especial
71-1 Alberto Miralles García : Renault ambulancia ww1 Oro
133-2 Cristian Raúl Frigerio Suárez: Jagdpanzer IV/70 (Dragon 1/35) Oro
47-1 Antonio Martín Tello: Staghound Plata
39-2 Vicente Muñoz Moreno: Renault Ft17 1/35 rpm Plata
68-1 Carlos Martin Montorio: AB 40 Ferroviaria (Escala 1:35) Plata
104-3 Ricardo Merino Pando: Type 1 “Chi-He” (Fine Molds 1/35) Plata
4-2 Oscar Ebrí Casola: Stug III Ausf.E Bronce
42-1 ANTONIO CASAS GARCIA: SdKfz 223 PzDiv Nordland Berlin 1945 (1/35) Bronce
124-5 Fernando Reparaz: Wear your helmet (Trumpeter 1/35) Bronce
112-1 Pedro Miguel Paniagua Magán: El viejo camarada (Tamiya 1/35) Bronce
96-1 Hector Mas Bleda: M-113 Acav (Academy 1/35) Bronce
Categoría: M4
7-1 David Pérez del Palomar oñate: LEFH 18 División Azul Plata
58-1 Aitor Eguibar: DKW NZ 350 sobre railes. 1/35 Bronce
Categoría: V1
141-2 José Félix Juanarena Aos: Vespa (Diopark 1/35) Plata
143-1 Omar Boscacci: Honda NSR 500 Factory Color Bronce
36-1 Daniel Martínez Arilla: Honda RC211V 2002 – Valentino Rossi – Heller 1/12 Bronce
Categoría: V2
147-1 Antonio Barragán Rodríguez: Toyota Corolla WRC Castrol (Tamiya 1/24) Oro especial
147-2 Antonio Barragán Rodríguez: Toyota Corolla WRC Fortuna (Tamiya 1/24) Oro especial
56-3 RAÚL DE FRANCISCO JIMÉNEZ: COURAGE C60 JUDD Nº13 LE MANS 2003 Oro
141-1 José Félix Juanarena Aos: Una de pulpo (Arii 1/32) Plata
143-10 Omar Boscacci: McLaren MP 4/7 GP Gran Bretaña Plata
13-1 Luis Vigo Sahun: Scania 143 Crash Truck Italeri 1/24 Bronce
140-2 Manolo Gómez Pellitero: Porsche 911GR4 Bronce
51-3 Iker Ramírez Prado: VOLKSWAGEN T1. HASEGAWA, 1/24. Bronce
142-1 José Ignacio Mendoza Gadea: Porsche 911 Taisan (Tamiya 1/24) Bronce
27-1 Borja Martinez Reques: Toyota Célica Monte 92 Sainz Bronce
143-2 Omar Boscacci: Porsche 934 RSR Naranjito Bronce
Categoría: V3
11-6 Rafael Dominguez Serrano: FURGONETA HIPPIE VOLKSWAGEN T3 CAMPER 1/25 Revell Plata
114-1 José Luis Santoyala Sáenz: Tractor con arado de discos (kubota 1/20) Plata
Categoría: F1
48-1 Pedro López Ayala: November 1942 Oro especial
76-1 Josu Araiztegui: Vercingetorix Oro
30-1 Jesús Romero Romero: Pirro de Epiro antes de la batalla de Maleventum Plata
74-4 Gustavo González García: Crimea Plata
74-5 Gustavo González García: Me 262 Plata
74-6 Gustavo González García: Piloto español Plata
74-7 Gustavo González García: Inglés ww1 Plata
74-8 Gustavo González García: Alemán ww1 Plata
74-10 Gustavo González García: Alemán ww2 Plata
75-8 Carlos Vico Sánchez: Riding the storm Plata
146-1 Miguel Ángel Cabello: Tommy (Tommy’s War 1/35) Bronce
49-2 Antonio Lozano Guillot: Motorista inglés WWI Bronce
49-3 Antonio Lozano Guillot: 23 Rgto.de infantería Británica Crimea 1854 Bronce
49-4 Antonio Lozano Guillot: 79 Rgto. Highlanders , Sudán 1898 Bronce
129-4 Hubo Echevarría Gracia: Artillero alemán WWI (ART Girona 54mm) Bronce
49-5 Antonio Lozano Guillot: NORTHUMBRIAN Bronce
Categoría: F2
111-1 Carlos Royo Tornos: Blitzkrieg Oro
111-2 Carlos Royo Tornos: Oficial de Granaderos Oro
40-6 Víctor González Campelo: Werner Molders Plata
106-1 Jorge Ángel Fano: Bill Sikes (Fortes 75mm) Plata
75-2 Carlos Vico Sánchez: Ashigaru Plata
98-4 Eduardo García Lope: Arcabucero siglo XV Francia (I&E 75mm) Bronce
35-2 Diego Ansón Antas: Highlander Bronce
129-2 Hubo Echevarría Gracia: Show no mercy (Pegaso 75mm) Bronce
52-3 ANGEL RODRIGUEZ ROMERO: CONFEDERADO DE VUELTA A CASA, (La Meridiana, 75mm) Bronce
Categoría: F3
67-4 Txusmari Sainz García: Caballero Santo Sepulcro Bronce
Categoría: F4
53-2 Omar Javier Garrido Valero: 11 th own lancer Oro
48-2 Pedro López Ayala: Carrista Alemán Plata
74-2 Gustavo González García: USA Plata
74-1 Gustavo González García: Husos air Plata
76-2 Josu Araiztegui: Blackfoot Raven Bearer Plata
48-3 Pedro López Ayala: “La Novena” Plata
46-1 Juan Manuel Tena Terradillos: Sparta 418 B.C (Busto Young Miniatures) Plata
106-4 Jorge Ángel Fano: VLAD (Aurea Bows 1/10) Bronce
40-3 Víctor González Campelo: guerero mongol 1/10 Bronce
127-2 Iñaki Egurza: Highlander officer Crimea Bronce
54-1 Jorge Casanova Solaz:  79 th New York state militia Bronce
127-1 Iñaki Egurza: Trampero Bronce
120-2 Ricardo Poza Adan: Braveheart (Nocturna Busto) Bronce
Categoría: F5
121-1 Mario Ocaña Carreño: Papa Noel Mapa Mundi Oro
43-1 GREGORIO GALAN MANZANEQUE: BROTHERS IN ARMS Plata
43-2 GREGORIO GALAN MANZANEQUE: GLADIADORES Plata
43-3 GREGORIO GALAN MANZANEQUE: ALATRISTE Plata
43-4 GREGORIO GALAN MANZANEQUE: PAPA NOEL Plata
43-5 GREGORIO GALAN MANZANEQUE: HUSAR Plata
67-6 Txusmari Sainz García: Mariscal Lannes Bronce
69/1-8 jose maria latorre garcia: maximilian I Bronce
Categoría: F6
48-5 Pedro López Ayala: DAK Oro
106-11 Jorge Ángel Fano: Patricio (Modelada 54mm) Plata
150-3 Pablo Ronda Pascual: teniente de la nueve Plata
69/1-4 jose maria latorre garcia: los violentos de kelly busto transformacion Bronce
Categoría: F7
39-5 Vicente Muñoz Moreno: carrista aleman Oro
15-1 Antonio Corral Martinez: Waffen -SS- 1943 Busto Pegaso Models Plata
50-2 Manuel de la Hoz Amas : Infantería de línea Británica, Vitoria 21 junio 1813, 28mm, Perry Plata
95-1 Gonzalo Aguado: Pirata (1/54) Plata
138-4 Diego Blanco San Jose: William Kidd (andrea 54mm) Bronce
38-2 Cesar Rodrigo Lorente: Duelo en las Trinchera. Bronce
Categoría: F8
31-1 ESTEBAN SAENZ DEL RINCON: GASTADOR INFANTERIA LINEA “EXTREMADURA” (COMNEMORATIVA AAA) Bronce
31-2 ESTEBAN SAENZ DEL RINCON: TERCIOS ZARAGOZANOS (COMNEMORATIVA AAA) Bronce
31-3 ESTEBAN SAENZ DEL RINCON: BATALLON VOLLUNTARIOS TARRAGONA (FIGURA COMNEMORATIVA AAA) Bronce
Categoría: C1
76-3 Josu Araiztegui: Volgor Oro
119-1 Lina Vázquez Pérez: Kobalt (Rackham 28mm) Plata
32-8 Jesus Roig Ochando: Kitty Pink 75mm Scale 75 Plata
34-1 Alberto Luño Tola: Iron Man MK. III (30 mm, Knight models) Plata
129-3 Hubo Echevarría Gracia: Darth Vader (Knight Models 1/10) Bronce
134-1 Grabriel González Giménez: Walker scary (Martinis Miniatures 1/6) Bronce
Categoría: C2
46-5 Juan Manuel Tena Terradillos: Derkin (28 mm – Nocturna Models) Oro especial
46-4 Juan Manuel Tena Terradillos: Lathiem “El recolector de cráneos” (28 mm – Enigma Miniaturas) Oro especial
46-2 Juan Manuel Tena Terradillos: Abyssal Warlord (75 mm Scale 75) Oro especial
46-3 Juan Manuel Tena Terradillos: CYBORK II (Busto Figone) Oro especial
77-2 Santiago Moltó Gutiérrez: Give me your soul Oro
54-3 Jorge Casanova Solaz: napoleónico zombie Plata
54-3 Jorge Casanova Solaz: napoleónico zombie
75-5 Carlos Vico Sánchez: Black cat Plata
75-6 Carlos Vico Sánchez: Hechicera elfa Plata
75-7 Carlos Vico Sánchez: Merlin Plata
53-1 Omar Javier Garrido Valero: moonligth encounter Plata
40-1 Víctor González Campelo: el mensajero 1/10 Bronce
134-3 Grabriel González Giménez: Vhaldesysn (Hasslefree 28mm) Bronce
Categoría: C3
150-1 Pablo Ronda Pascual: El creador de sueños Plata
150-2 Pablo Ronda Pascual: Rey condenado Plata
136-1 Jorge Budagosky Marcilla: Enano con espada corta (54 mm) Plata
122-1 Quim Sánchez Fernández: Cthulhu Bronce
80-2 Rafa Anglés López: Zeratul, the dark prelate Bronce
Categoría: C4
134-2 Grabriel González Giménez: S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl (Author sculpt 1/35) Oro
32-11 Jesus Roig Ochando: Cazador de Orkos 54mm Andrea Plata
75-1 Carlos Vico Sánchez: La caza… Plata
109-3 Norberto Álvarez Sueiras: The trap (G.W. 30mm) Bronce
51-4 Iker Ramírez Prado: MELUSINE. HASEGAWA, 1/35. Bronce
Categoría: C5
148-5 Juan Carlos Larumbe Zubiria: Hummel (MAK 1/20) Oro
92-1 Diego Cuenca: Araña (scratch 1/35) Oro
125-1 Miguel Rodrigo Tabar: ED-209 Robocop (Horizon 1/9) Plata
138-3 Diego Blanco San Jose: Caza Eldar Bronce
Categoría: E1
73-1 Gonzalo Pío, Vicente Bau y Gustavo González : Me 109 Oro especial
63-1 Jose Manuel Villaverde / Cesar Gonzalez Lopez / Pablo Ronda: EL AMANECER DEL IMPERIO (1:35 CONSTRUCCION PROPIA, FIGURA MODELADA) Oro
66-1 Jorge Porto del Corral: Hell in the Forest – 1/35 Oro
42-3 ANTONIO CASAS GARCIA: Emboscada. Alemania 1945 (1/35) Plata
47-3 Antonio Martín Tello: Operación Lüttich. SdKfz 234/3 Plata
97-2 Cesar Gonzales Rubio: Naturaleza Sobrevivirá al Humano (varias, 1/32) Plata
148-8 Juan Carlos Larumbe Zubiria: Tigre (Darius 1/35) Plata
93-3 Francisco José Martín Martínez: Sd.Kfz 222 Rusia 1942 (Hobby Boss 1/35) Bronce
Categoría: E2
35-1 Diego Ansón Antas: En la Arena Oro
74-9 Gustavo González García: Artilleros b17 Oro
92-2 Diego Cuenca: Librería (scratch 1/35) Oro
30-2 Jesús Romero Romero: World War One Plata
48-4 Pedro López Ayala: Berlín 1945 Plata
49-1 Antonio Lozano Guillot: Caballero Italiano con niños Plata
106-3 Jorge Ángel Fano: Lansquentte (Raging Heroes 28mm) Bronce
32-6 Jesus Roig Ochando: En las trincheras ( 1914 ) 54mm JMD Bronce
79-1 ANGEL ARIJON CALVO: ¡VAYA SIESTA! Bronce
Categoría: E3
62-1 Jose Manuel Villaverde / Cesar Gonzalez Lopez / Joaquin Terrado: ÚLTIMA ESTACIÓN BERLÍN (1:35 CONSTRUCCION PROPIA) Oro
42-4 ANTONIO CASAS GARCIA: Calle Destrucción. Berlin 1945 (1/35) Oro
137-3 José Miguel Pérez González: Que viene la grúa Plata
73-2 Gonzalo Pío, Vicente Bau y Gustavo González : Natter Plata
105-1 Grupo Tercio Aragonés: Los duelistas (varios 54mm) Bronce
102-3 Francisco Ceballos Antolín: La fábrica (Tamiya 1/35) Bronce
72-1 Pedro Andrada, Gregorio Galán y Gustavo González : Batería de Costa Bronce
Categoría: B1
84-1 Ricardo Estradera Vázquez: Bounty (AL, 1/48) Oro especial
82-1 Luis Ugarte: Santísima Trinidad (Comrad) Bronce
94-1 Jesús Casamayor Lalana: Chipironera (1/18) Bronce
Categoría: B2
138-2 Diego Blanco San Jose: Z-28 Zerstorer (afv 1:700) Oro
137-2 José Miguel Pérez González: Poltava 013 Plata
51-2 Iker Ramírez Prado: U-BOOT TYPE VIIC/41. REVELL, 1/350. Bronce
Categoría: B3
29-3 LUIS ENRIQUE SANCHEZ TENÍAS: BIBER KLEIN U-BOOT 1:120 Oro
131-1 Miguel Angel Martin: Crucero Canarias Plata
19-1 Fernando Marcén Moncayola: Nave griega “samaina” del 700 a.c. Plata
26-1 Juan Ángel Alonso Gallego: HMS Bounty Bronce
130-1 Francisco Ganado: Destructor Meteoro Bronce
81-1 Mariano Catalán Cebollada: San Francisco 2 Bronce
94-2 Jesús Casamayor Lalana: Lancha Arno XII Ferrari (1/47) Bronce
Categoría: miscelanea
32-12 Jesus Roig Ochando: WII German Waffen SS 1/12 Fine Molds Plata
94-5 Jesús Casamayor Lalana: Vespa en botella Plata
86-1 Maria Amparo Martin Moliner: El Rey Alfonso XIII y La Reyna Victoria Bronce
81-4 Mariano Catalán Cebollada: Escudo Bronce
87-1 Julia A. Olloqui Martín: Pintoras Bronce

 

 

Descargar en formato PDF:listado de premiados por categoría.

Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterCheck Our Feed