VI Concurso Modelismo Zaragoza 2015: lista de medallas y premios especiales

 

Listado de premiados por categoría

Categoría aviación: A1
97-1 José Luis Etxaide Recarey: Caudron CR.714 Oro
85-7 Juan Carlos Larumbe Zubiría: Junkers Ju-87 Plata
43-1 Antonio Córcoles Soriano: Potez 54 "L" republicano 1936 Bronce
Categoría aviación: A2
97-3 José Luis Etxaide Recarey: Avia B.135B Oro
129-1 David Tomé Escribano: Mig-21 PFM Plata
63-2 Álex Hernández Pérez: Tornado Gr1. "Foxy Killer" Plata
35-3 Vicente Bau Sanchís: Nieuport 11 Bronce
90-1 Luis Antolín Moreno: F4U Corsair Bronce
Categoría aviación: A3
43-4 Antonio Córcoles Soriano: LTV Corsair II A-7D Bronce
Categoría aviación: A4
51-1 José María Martínez Fernández: Lohner Type L Oro absoluto
110-1 Esteban Martínez Martínez: Fokker Dr.I Bronce
43-3 Antonio Córcoles Soriano: LTV Corsair II A-7P Bronce
Categoría categoría: M1
58-1 Javier Redondo Giménez: WZ.29 "Ursus" Armoured Car Oro
125-1 Juan Gabriel Sevilla Fuentes: T-34 Mineroller Plata
85-3 Juan Carlos Larumbe Zubiría: T -35 INVERNAL Bronce
Categoría categoría: M2
125-2 Juan Gabriel Sevilla Fuentes: Humbee in Irak Oro
61-2 Vicente Enrique Lacomba Navarro: Escarabajo Bronce
Categoría categoría: M3
133-1 Sven Frisch: Brumbar Oro absoluto
32-2 Ricardo Chust Roig: BTR 80 APC OMOH Oro
125-3 Juan Gabriel Sevilla Fuentes: Panzer I b Bison Plata
58-3 Javier Redondo Giménez: Porsche Type 250/2 "Maus" Plata
59-3 Óscar Ebrí Casola: Krupp-Steyr Waffenträger Plata
18-1 Francisco José Martín Martínez: "Libia libre" Bronce
40-10 Constantin Candea: Sherman M4 DV Bronce
85-1 Juan Carlos Larumbe Zubiría: LVT- 4 WATER BUFFALO Bronce
Categoría categoría: M4
22-3 Carlos Martín Montorio: GAZ-AAA Taller Plata
Categoría vehículos civiles: V1
12-1 Manuel Fonollosa Cuadrado: Yamaha YZR Valencia Edition 2005 Oro
33-1 Omar Boscacci Pettino: HONDA NS500 " Randy Mamola " Bronce
Categoría vehículos civiles: V2
45-1 Borja Martínez Reques: Lancia Stratos Rothmans Bagration Oro absoluto
64-1 Antonio Barragán Rodríguez: Porsche 911 GT3 RS Oro
69-3 José Luis Velázquez Lorenzo: Porsche 935/78 "Moby Dick" Oro
33-5 Omar Boscacci Pettino: FORD CAPRI TURBO Gr. 5 Plata
46-1 Manuel Gómez Pellitero: Ferrari 360 Modena Plata
28-2 Daniel Martínez Arilla: Ferrari F2007 Bronce
31-1 José Antonio India Tirado: Mclaren Honda MP4/4. Airton Senna Bronce
41-1 José Luis Santolaya Sáenz: Camión Bañera Iveco Bronce
66-1 Félix Juanarena Aos: Graffiti Bronce
68-1 Ángel López Tiestos: Barreiros 4238T y Cisterna Bronce
Categoría vehículos civiles: V3
68-5 Ángel López Tiestos: Ebro B45 "La Casera" Plata
31-2 José Antonio India Tirado: Kart mundial junior F.Alonso 1996 Bronce
Categoría figuras: F1
118-3 Jordi Gros Mascarilla: Vercingetorix Oro
55-1 Gustavo González García: MARSEILLE Plata
115-5 Guillermo Pérez Román: Russian Commander Plata
80-1 Carlos Royo Tornos: British Officer. Waterloo Plata
13-1 Joan Carles Ros Magán: Mercenario Griego Bronce
23-1 Jesús Romero Romero: Oficial británico IGM Bronce
52-1 Sergio Vera Gajate: Aquilifer Bronce
Categoría figuras: F2
13-2 Joan Carles Ros Magán: Duelo de Bestias Oro
118-2 Jordi Gros Mascarilla: Boudica Plata
80-4 Carlos Royo Tornos: Stormtrooper 1917 Plata
114-1 Ricardo Poza Adán: Crecy 1346 Bronce
115-6 Guillermo Pérez Román: French Line Infantry Bronce
135-1 Luis Lujano Cárdenas: Richard Coeur de Lyon Bronce
17-3 Antonio Lozano Guillot: Jacobita Bronce
55-6 Gustavo González García: Iroquois Bronce
76-2 Fernando Monzo Ramón: Francés Egipto Bronce
Categoría figuras: F3
76-5 Fernando Monzo Ramón: Trompeta Francés Plata
55-7 Gustavo González García: General Conte Jean D’Hautpoul Bronce
Categoría figuras: F4
118-1 Jordi Gros Mascarilla: Sherlock Holmes y Watson Oro absoluto
42-1 Josu Araiztegui: Gaul Chieftain Plata
10-2 Juan Manuel Tena Terradillos: Germanic Warrior Plata
13-4 Joan Carles Ros Magán: Cavallero Germano Plata
115-2 Guillermo Pérez Román: Tuareg Plata
55-8 Gustavo González García: Ivan Bronce
49-1 Jorge Porto del Corral: OddBall Bronce
97-6 José Luis Etxaide Recarey: Sibila Bronce
Categoría figuras: F5
113-1 Mario Ocaña Carreño: Abanderado de los Tercios Plata
48-9 Gregorio Galán Manzaneque: Papá Noel I Plata
70-7 José María Latorre: El Dragón y la Princesa Plata
Categoría figuras: F6
131-4 Jorge Budagosky: Busto Old Sailor Oro
75-1 Pablo Ronda Pascual: Floki Oro
53-1 Antonio Meseguer y Gustavo González: The Flyer Charles A. Lindberg Bronce
82-1 Alexander Vishnevskiy y Carlos Royo Tornos: Busto Lancero Rojo Bronce
Categoría figuras: F7
87-3 Alberto Luño Tola: Tarik Oro
30-2 José Tomas Porta: Marshall Plata
62-1 Adrián Martínez Pérez: Ajax The Great Plata
26-1 Antonio Corral Martínez: Winter Lord Bronce
67-1 Gonzalo Aguado Aguarón: Mosquetero de los Tercios Bronce
Categoría figuras: F8
89-3 Jesús Miguel Araguás Muñoz: Paisano en Zaragüelles 1808 Oro
38-4 Fernando Mateos Gómez: Jinete de los cazadores de Olivenza Plata
14-1 Juan Ignacio Osa Baringo: Tte.Gral. D.Pedro Villacampa y Maza de Lizana Bronce
Categoría fantasía: C1
87-4 Alberto Luño Tola: Coronel Clayton Oro
62-2 Adrián Martínez Pérez: The Warmaster Plata
74-3 Lorenzo Santano Ortega: El Innombrable Bronce
Categoría fantasía: C2
10-3 Juan Manuel Tena Terradillos: Arinthuil Wild Elf Oro absoluto
13-8 Joan Carles Ros Magán: Medico Hobbit Oro
60-6 Jorge Casanova Solaz: Mago con Lechuza en Bosque Helado Plata
42-6 Josu Araiztegui: Noughtu. The pestitent. Plata
115-3 Guillermo Pérez Román: Luz-New York Plata
131-2 Jorge Budagosky: Busto Winston Ork Bronce
56-2 Andrea Panciera: Timeout Bronce
70-9 José María Latorre: Cabreo en la Cocina Bronce
86-3 Carlos Vico Sánchez: Lone Wolf Bronce
Categoría fantasía: C3
13-10 Joan Carles Ros Magán: Papa Shango Oro
15-1 Ignacio Egurza Saenz: Hidden Steel Plata
57-2 Antonio Ramírez Muñoz: Franki vive Plata
131-3 Jorge Budagosky: Busto guerrero bárbaro Bronce
Categoría fantasía: C4
102-1 Diego Cuenca Vidal: Buscando una araña Oro
75-3 Pablo Ronda Pascual: In a Parallel Universe Oro
57-6 Antonio Ramírez Muñoz: Ataque Sureño Bronce
Categoría fantasía: C5
85-5 Juan Carlos Larumbe Zubiría: Tank Star Wars Oro
9-2 Francisco Javier Martínez Rodríguez: Arale & Caramel Oro
20-2 Ricardo Merino Pando: X-Wing Starfighter Red 3 Plata
13-11 Joan Carles Ros Magán: Piloto o'yoroi Bronce
81-2 César González López: AT-ST Bronce
Categoría escenificaciones: E1
133-2 Sven Frisch: Brumbar trinchera Oro absoluto
55-11 Gustavo González García: Pioneros del Aire Oro
20-1 Ricardo Merino Pando: Hunter Hunted Plata
21-1 Antonio Casas García: Alemania 1945 Plata
22-1 Carlos Martín Montorio: BTR-70 Afganistan Plata
125-5 Juan Gabriel Sevilla Fuentes: Kampfgruppe Paper 1944 Bronce
92-2 Óscar Tahoces Olano: Jamón Jamón Bronce
Categoría escenificaciones: E2
86-1 Carlos Vico Sánchez: Emboscada Bronce
Categoría escenificaciones: E3
54-1 Taller AMT: Museo del Aire Hangar 7, restaurando un Salamander Oro
58-4 Javier Redondo Giménez: Mini U-boat Hecht. Baltic Sea 1944 Oro
71-1 José Manuel Villaverde Monge/ César González López y otros 12: El Quinto Mandamiento Plata
103-4 Roberto Gustrán Rincón: Los últmos días de Berlín Bronce
7-2 Antonio Soto Puntas: Estuario del Mass Bronce
92-1 Óscar Tahoces Olano: Amanece en Rojo Bronce
Categoría barcos: B2
73-1 César Enrique Alonso Calvo: Saratoga Bronce
Categoría barcos: B3
2-1 Fernando Marcén Moncayola: Coca del Cantábrico siglo XIII, "Nuestra Señora" Oro absoluto
105-1 Fran Romero: Crucero Baleares Oro
120-1 José Luis Alonso Bonilla: Chalupa Armada Oro
121-1 Francisco Genaro Martínez: Fragata Baleares Plata
Categoría miscelánea
122-1 María Amparo Martín Moliner: Cuadro Torreón de la Zuda Bronce
74-2 Lorenzo Santano Ortega: BRAZO T800 1:1 Bronce
91-1 Julia Amparo Olloqui Martín: Miniatura en esmalte Bronce
Categoría júnior
123-1 José Aguado Olloqui: Acuarela Premio júnior
124-1 Carmen Aguado Olloqui: Miniaturas con gomitas Premio júnior
29-1 Andrés Martínez de la Peña: Finn Mcmissile Premio júnior
78-1 Adrián Monzo Bueno: Piloto Alemán Premio júnior
83-1 Alejandro Cervera Arriazu: Cuervo Negro Premio júnior

Listado de premios especiales

Categoría figuras
Aureadomus Miniaturas José Maria Latorre: El Dragón y la Princesa
Miniaturas Fortés Guillermo Pérez Román: French Line Infantry
H&V Miniaturas Juan Manuel Tena Terradillos: Germanic Warrior
H&V Miniaturas Juan Manuel Tena Terradillos: Arinthuil Wild Elf
Miniaturas Beneito Gregorio Galán Manzaneque: Barcelona, 19 julio 1936
Andrea Miniaturas José Tomas Porta: Marshall
Scale 75 Carlos Royo Tornos: Aquilifer
La meridiana Lina Vázquez Pérez: Busto escocés
La meridiana Jorge Casanova Sola: Romano en Bretaña
La meridiana Antonio Lozano Guillot: Samurai
Pinturas Vallejo Gustavo González García: Bomber Crewman
Pinturas Vallejo Josu Araiztegui: Rocco
Modelismo y Maquetas Fernando Monzo Ramón: Busto Alemán
Mario Ocaña Carlos Royo Tornos: Pirata isla Tortuga
Asociación 2 de mayo Miguel Ángel Cabello Cascán: Guerrero Sioux
El viejo Dragón Eduardo García López: Tambor Mayor Rgto Cataluña 1807
El viejo Dragón Gregorio Galán Manzaneque: Reina Victoria Eugenia
Miniaturas Ramírez Juan Manuel Tena Terradillos: Abyssal Warrior Bust
Categoría fantasía
El Vecino de la Bestia Antonio Ramirez Muñoz: El Mosca
Clay Dreams Miniaturas Alejandro Cervera Arriazu: Cuervo Negro
Clay Dreams Miniaturas José Maria Latorre: Kromm el Enano del Bosque
Clay Dreams Miniaturas Ricard Blanquer Mora: El Laberinto del Fauno
Resina Planet Josu Araiztegui: Rocco
Resina Planet Jorge Casanova Solaz: Enano Atrapado en Callejón
Nocturna Models Joan Carles Ros Magán: Eddard Stark
Categoría vehículos militares
Trenexpreso David Roy Moreno: KV-1
Tigremodelisme Antonio Roca Juan: Pz.kpf.IV
Acercamadera Detlef J. Sánchez Redondo Hagl: Stug III
Euromodelismo Constantin Candea: Sherman M4
Euromodelismo Ricardo Chust Roig: BTR-80
Euromodelismo Constantin Candea: Marder I 39 (H)
Hobbyworld Guillem Roca Oliete: PLA ZTZ 99B
Hobbyworld Antonio Fernández Lugo: Skdfz 222
Hobbyworld: fantasía Oscar Tahoces Olano: MEPD. Mos Eisley
IPMS España Javier Redondo Giménez: Porsche Type 250/2 “Maus”
Maquetas 113 Francisco Javier Martínez Rodríguez: Ford Maultier
Pinturas Vallejo Francisco Ceballos Antolín: Panther Ausf G capturado
Pinturas Vallejo Miguel Ángel Ruiz Fernández: T-90A
Pinturas Vallejo Carlos Martín Montorio: AB40
Categoría aviación
Euromodelismo Juan Carlos Larumbe Zubiría: Ju-87
NekoModels Armando Tuñón Chisbert: Kfir C-10
NekoModels Esteban Martínez Martínez: Fokker Dr.I
Centro Cultural Escala Álex Hernández Pérez: Ju-52
Libros Reyes Luis Pascual Martínez: F-14
Categoría vehículos civiles
La Papa Arrugá Borja Martínez Reques: Porsche 911 GT2
La Papa Arrugá Manuel Fonollosa Cuadrado: Yamaha YZR Valencia 2005
Categoría escenificaciones
La Trastienda del Hobby Juan Gabriel Sevilla Fuentes: Kampfgruppe Paper 1944
La Trastienda del Hobby Manuel Baumann: Adler
Euromodelismo Gustavo González García: Pioneros del Aire
Euromodelismo Carlos Martín Montorio: BTR-70
Euromodelismo Oscar Tahoces Olano: Amanece en Rojo
Euromodelismo Antonio Casas García: Alemania 1945
Macone Models Constantin Candea: Calle Francesa
Nimix Gregorio Galán Manzaneque: Legionario 192
Premios diversos
AGME José Maria Martínez Fernández: Lohner
ACAM Francisco Javier Martínez Rodríguez: Mack AC
La Cabaña del Bricolaje Fernando Jesús Reparaz Paradera: Bishop Mk.1
AIME Adrián Ulises Vaudano: Spitfire Mk.I
Kits Ricardo Batista Martínez: Staghound
Make Hobby Roberto Gustrán Rincón: Los últmos días de Berlín
Asociación Alavesa Fernando Monzo Ramón: Francés Egipto
Escala 3 Antonio Córcoles Soriano: Albatross
Model 34 Álex Hernández Pérez: Ju-52
Samarkanda Guillermo Pérez Román: Tuareg
Samarkanda (júnior) Adrián Monzo Bueno: Piloto Álemán
Asociación Almogávar Fernando Monzo Ramón: Bribón de Almería
Ciudadela de Jaca José Manuel Villaverde Monge/ César González López y otros 12: El Quinto Mandamiento
Salvia Editorial Francisco Ceballos Antolín: Panther G

 

Descargar en formato PDF:listado de premiados por categoría.

Visit Us On FacebookVisit Us On TwitterCheck Our Feed